Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 22 янв 2020, 12:01

Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Покрытые собаки (в шерсти) 
Автор Сообщение

Сообщение Покрытые собаки (в шерсти)
Данный пост является только информационным, а не дискуссионным, каждый может иметь свое мнение и свою программу разведения, прошу обратить на это внимание :)))) (так как....см. последнее предложение поста).

Мнение известного американского заводчика о покрытых собаках (АГТ в шерсти):
Teri Murphy: There isn't any real opposition to the coated dogs. They hold equal value in a breeding program. Choose the best dog in mind and body to breed to regardless of it being a coated dog or a hairless. /
Не существует отрицательного отношения к покрытым собакам (в шерсти). Они занимают равное значение в программе разведения. Выберите лучшую собаку по анатомии и темпераменту, чтобы заниматься племенным разведением, независимо от того голая это собака или в шерсти.

От себя добавлю, все покрытые собаки (АГТ в шерсти в России) были привезены из США из известных и очень уважаемых питомников (и в данном случае совсем неважно кем или с подачи кого они были привезены, если уж мы говорим о собаках и качестве именно собак) :))). АГТ в шерсти совсем немного в России: привезенные собаки и их потомки (из которых так же совсем немного оставлены в племенном разведении).

В стандарте АГТ в шерсти имеют равные права с голыми представителями,

Каждый заводчик самостоятельно решает для себя использовать или нет в программе племенного разведения своего питомника собак в шерсти и не должен как убеждать в НЕиспользовании, так и убеждать , наоборот, в ИСпользовании.

www.kostan-dei-rina

оказываю услуги по оформлению документов в РКФ

22 апр 2016, 09:32

Сообщение Re: Покрытые собаки (в шерсти)
Все верно,каждый заводчик решает сам, использовать в племенной работе покрытых собак или нет.Главное придя в породу, не навредить ей.

22 апр 2016, 18:54

Покрытые собаки изначально необходимы породе, что бы не "потерять зубы", как другие наши голые собратья. Но если не знать генетики и элементарных правил инбридинга, и от покрытых собак можно получить беззубых щенков.

22 апр 2016, 22:28
Профиль WWW

При всем уважении, много раз слышала мнение, что покрытые собаки нужны, чтобы не потерять зубы, но я так и не услышала внятного объяснения, как это связано. Для китайцев, мексиканцев, перуанцев - возможно, у них тип наследования иной и я в него, за отсутствием необходимости, не углублялась, но АГТ другие. Если у кого есть понимание вопроса, я бы с удовольствием))
Как по мне покрытая разновидность - это вполне самодостаточная интересная собака, со своей изюминкой. Другое дело, что я (говорю сейчас только своё мнение) больше лежу душой к голышам, именно голость в своё время меня привлекла к этой породе, но это не значит, что у покрытых собак нет будущего или они чем-то уступают. У меня есть подруга, у которой Майя это любимая из моих собак, именно потому что шерстяная. В принципе, моё мнение опять же, покрытые АГТ с успехом могут разделить не слишком забитую нишу подвижных, гладкошерстных некрупных собак. Основными конкурентами на мой взгляд сейчас являются расселы и минипины, НО! В качестве квартирного компаньона АГТ гораздо выигрышнее рассела, плюс совершенно другое качество шерсти и разнообразие окрасов, минипин также уступает по разнообразию окрасов, плюс, точнее минус для многих это купировка, которая у АГТ не является такой уж необходимостью и касается только хвоста.
А использовать ли покрытых собак в своей племенной программе, это личное дело заводчика. Если собака соответствует Стандарту, титулована (а значит неоднократно подтвердила своё качество) и является ценным представителем породы, почему бы и нет - не вижу к этому никаких препятствий. И щенки от таких собак, как голые, так и покрытые, без ограничений могут участвовать в выставках, и в разведении, если не несут дисквалифицирующих пороков, оговоренных в Стандарте. Считать их хуже или некачественнее щенков от пары голых собак - опять же не вижу никаких объективных и разумных причин.

29 апр 2016, 18:37
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ]